passion.ru
Опубликовано 27 января 2021, 14:55

Мясников предупредил о смертельной опасности обезболивающих

Телеведущий и врач Александр Мясников посоветовал с осторожностью принимать широко рекламируемые обезболивающие, так как иногда они приносят больше вреда, чем пользы, об этом он сообщил в эфире телеканала «Россия-1».
Мясников предупредил о смертельной опасности обезболивающих

© pixabay.com

Как уточнил медик, известные среди россиян и широко применяемые обезболивающие в основном относятся к нестероидным противовоспалительным средствам. Врач добавил, что они помогают убрать боль, но «обладают колоссальным списком побочных явлений». «На совести этой рекламы есть инфаркты, инсульты, кровотечения и смерти», — подчеркнул телеведущий.

К побочным явлениям от обезболивающих можно отнести обострение риска инфаркта, инсульта или сердечно-сосудистых заболеваний, желудочные кровотечения. Мясников указал, что такие обезболивающие нельзя принимать людям старше 65 лет и пациентам с проблемами с сердцем. Телеведущий посоветовал изучать состав средств перед употреблением, а также ответственно подходить к сочетанию одних лекарств с другими.

Ранее стало известно, что прием будущими мамами обезболивающих на опиоидной основе серьезно увеличивает риск родовых дефектов. Исследователи из американского Центра по контролю и предупреждению заболеваний предупреждают будущих мам: опиоидные анальгетики, такие как морфин и кодеин, очень опасны.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!