passion.ru
Опубликовано 11 февраля 2021, 18:48

Какие патологии и болезни грозят внезапной смертью в молодом возрасте

Врач-кардиолог, терапевт Татьяна Шалыгина отметила, что список подобных проблем со здоровьем весьма обширен.
Какие патологии и болезни грозят внезапной смертью в молодом возрасте

© pixabay

В беседе с онлайн-изданием «АиФ» эксперт заявила, что ряд патологий может привести к летальному исходу не только в зрелом возрасте, но и до достижения 30 лет. Среди подобных в первую очередь выделяется центральное апноэ, которое более известно как остановка дыхания во сне. Как правило, люди с подобной проблемой часто жалуются на постоянную усталость из-за отсутствия качественного ночного отдыха, прерывистый сон и проблемы с засыпанием. Также частыми симптомами болезни называют ощущение нехватки воздуха и одышка.

Еще одна патология, которая может привести к смерти в молодости — разрыв аневризмы. «Это заболевание, связанное с расслоением стенки аорты. У аорты есть несколько отделов, и от того, на каком уровне произошло поражение, зависит итог — лечится или не лечится», — отмечает врач. Летальным исходом в большинстве случаев заканчивается отрыв тромба — осложнение, которое возникает после хирургического вмешательства и множества заболеваний, в том числе и коронавируса в тяжелой форме. Не стоит списывать со счетов и синдром внезапной смерти, от которого не застрахован никто: «Причин для внезапной смерти людей огромное множество. И бывает так, что точно установить причину довольно сложно», — говорит Татьяна Шалыгина.

Кстати, если вы никогда раньше не занимались благотворительностью, но очень хотите попробовать, а заодно и вовлечь в доброе дело своего ребенка, то обратите внимание на совместный проект Letidor.ru и «Макдональдс»:

7 главных фактов о благотворительности в России

Как воспитать в ребенке привычку помогать: 7 советов

Почему не нужно бояться помогать другим: 11 вопросов о благотворительности

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: pixabay

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!