passion.ru
Опубликовано 17 февраля 2021, 22:07

Какие 3 псевдоздоровые привычки могут сократить вашу жизнь

Существует целый ряд привычек, которые умело «притворяются» здоровыми, но в реальности таковыми не являются.
Какие 3 псевдоздоровые привычки могут сократить вашу жизнь

© pixabay

Как сообщает онлайн-издание «Медик форум», гиподинамия — известный бич современности, однако слишком интенсивная физическая активность тоже не слишком полезна. Зависимость от фитнеса может обернуться травмами, вызванными перенапряжением, возрастанием тревожности. Кроме того, в основе такой яростной любви к спорту часто стоит дисморфофобия — расстройство, проявляющееся неприятием собственного тела.

Вторая псевдоздоровая привычка — сокращение до минимума или полное исключение жиров из своего рациона. Специалисты опровергают идею того, что подобные диеты способствуют улучшению здоровья и продолжительности жизни. Нутрициологи неоднократно повторяли, что жир необходим человеку для сохранения гормонального баланса, правильной работы мозга и сердца. Кроме того, именно ценные жирные кислоты типа омега-3 способствуют уменьшению воспалительных процессов в организме.

В качестве третьей привычки специалисты называют диету как средство сбросить вес. По словам врачей, подобный подход может быть крайне опасным, так как любые диеты часто несбалансированы и сопровождаются жесткими ограничениями, что способствует развитию не только расстройств пищевого поведения, но и обострению хронических заболеваний. Потому специалисты рекомендуют не тестировать на себе различные новомодные диеты, а придерживаться принципов правильного питания, например, средиземноморского, который считается одним из самых продуманных с точки зрения витаминов и микроэлементов.

Кстати, если вы никогда раньше не занимались благотворительностью, но очень хотите попробовать, а заодно и вовлечь в доброе дело своего ребенка, то обратите внимание на совместный проект Letidor.ru и «Макдональдс»:

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: pixabay

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!