passion.ru
Опубликовано 03 декабря 2020, 12:46

Двадцать детей покрылись «шерстью» по всему телу из-за ошибочного рецепта врачей

В Испании 20 детей покрылись волосами по всему телу после того, как врачи ошибочно выписали им средство для роста волос вместо лекарства для лечения желудка, пишет The Sun.
Двадцать детей покрылись «шерстью» по всему телу из-за ошибочного рецепта врачей

© pixabay.com

После того как в больницу обратились сразу несколько семей, была назначена проверка. В июле 2019 года пострадавшие подали жалобу в Минздрав. Экспертиза показала, что причиной излишнего роста волос детей стали рецепты, выписанные медиками: им по ошибке дали миноксидил, лекарство для роста волос, вместо омепразола для лечения желудочного рефлюкса.

Спустя два года малыши все еще «покрываются шерстью». У пострадавших, которые принимали миноксидил, развился гипертрихоз, из-за которого на теле появились лишние волосы. В общей сложности от действий медиков пострадали 20 детей. Родители подали гражданские и уголовные иски против лабораторий и нескольких компаний за импорт и распространение препаратов. Семьи требуют компенсации.

Ранее медики извлекли комок волос в виде валенка из желудка школьницы из Бурятии. Размер «опухоли» достиг 15 сантиметров. Эксперты сделали 12-летней девочке рентген. Они увидели ужасающую картину. В желудке ребенка образовался огромный комок из волос со слизью и содержимым органа. По словам специалистов, они еще не встречали случаев трихобезоара, зашедших так далеко.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!