passion.ru
Опубликовано 19 февраля 2021, 09:35

Доктор Мясников развеял популярный миф об опасности кофе

Доктор и телеведущий Александр Мясников развеял миф о том, что люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, не должны пить кофе, об этом он высказался в эфире телеканала «Россия-1».
Доктор Мясников развеял популярный миф об опасности кофе

© pexels.com

Как уточнил специалист, он много раз повторял то, что кофе не вреден для сердечников. Медик напомнил: есть исследования, подтверждающие, что если употреблять напиток в разумных пределах, у таких людей реже случаются инфаркты. «У них реже мерцательная аритмия. Пейте кофе, если любите», — подчеркнул эксперт.

По его словам, средняя норма кофе — 2-3 чашки в день. Исключением в этом случае становятся люди с заболеваниями печени. Им можно пить бодрящий напиток еще больше — четыре чашки в день. Все дело в том, что кофе благотворно сказывается на работе органа.

Мясников отметил, что кофе оказывает положительное влияние при таких заболеваниях, как подагра, болезнь Паркинсона и остеопороз. Некоторые ученые приписывают ему и противораковые свойства. Кроме того, телеведущий опроверг слухи о вреде растворимого кофе.

Ранее исследователи проанализировали несколько научных работ, посвященных полезным свойствам любимого многими напитка. В одном из них говорилось, что действие кофе обусловлено влиянием на ферменты печени, что снижает накопление жира. Кроме того, кофе избавляет от токсичных веществ, провоцирующих развитие злокачественных тканей. По данным ученых, напиток увеличивает количество защитных антиоксидантов в органе.

Кстати, если вы никогда раньше не занимались благотворительностью, но очень хотите попробовать, а заодно и вовлечь в доброе дело своего ребенка, то обратите внимание на совместный проект Letidor.ru и «Макдональдс»:

7 главных фактов о благотворительности в России

Как воспитать в ребенке привычку помогать: 7 советов

Почему не нужно бояться помогать другим: 11 вопросов о благотворительности

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!