passion.ru
Опубликовано 19 августа 2021, 16:31
2 мин.

Доказано: вакцина не вредит беременным, их плоду и репродуктивной системе в целом

Согласно данным исследования главного гинеколога Минздрава России академика РАН Лейлы Адамян, вакцинация против коронавирусной инфекции не оказывает негативного влияния на течение беременности и плод. Кроме того, отмечается, что прививка никак не угрожает общему здоровью как женской, так и мужской репродуктивной системы, а, напротив, защищает человека от разрушительного воздействия COVID-19 на организм.
Доказано: вакцина не вредит беременным, их плоду и репродуктивной системе в целом

© freepik.com

Специалист отмечает необходимость вакцинации абсолютно всем людям, не имеющим противопоказаний, и тем, кто планирует беременность и даже тем, кто уже вынашивает ребенка. Дело в том, что коронавирус коварен и последствия заболевания трудно предугадать. Как сообщает Лейла Адамян, заражение ковидом во время ожидания ребенка грозит неправильным развитием плода, произвольным прерыванием беременности, преждевременными родами, необходимостью кесарева сечения в связи с тяжелым состоянием матери.

«Нет ни одного аргумента, который бы нам сказал, что не надо вакцинировать женщину до беременности и во время беременности. Не влияет вакцинация на беременность, на плод. Более того, антитела проходят через плаценту. Не вирус, не вакцина, а антитела, тем самым предохраняют плод от коронавирусной инфекции», — заявила Лейла Адамян в эфире канала «Россия 24».

Кроме того, вакцинация необходима и для поддержания мужского здоровья. «Мы выяснили, что коронавирусная инфекция подавляет энергетический ресурс митохондрий, а это как бензин для клетки, для сперматозоидов, и снижает их подвижность», — рассказала Адамян. По ее словам, в результате болезни увеличивается вероятность возникновения проблем с зачатием. При этом вакцинация подобных изменений не вызвала, подчеркнула эксперт.

Также в ходе исследований не обнаружили негативного влияния на репродуктивную систему и специалисты НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова Минздрава России: «Не отмечено негативного влияния вакцины на функцию яичников у женщин, в том числе у женщин позднего репродуктивного возраста (старше 37 лет), и на сперматогенез у мужчин». Об этом сообщили на сайте «Вести.ru».

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!