passion.ru
Опубликовано 12 июля 2021, 13:43
1 мин.

Причины для медотвода, устойчивость к жаре и другие актуальные новости о COVID–19

По последним данным, в России на 12 июля зарегистрировано 25 140 новых случаев заражения COVID-19. За минувшую неделю зафиксировано рекордное количество смертей от коронавируса — более 700 случаев, передает оперштаб. Как оказалось, суждение о том, что аномальные температуры снижают способность вируса к заражению, неверно. Летняя жара никак не влияет на распространение вируса, при чем новые штаммы коронавируса могут быть более устойчивыми к ней.
Причины для медотвода, устойчивость к жаре и другие актуальные новости о COVID–19

© freepik.com

«Как может повлиять жара, если вы стоите рядом с больным человеком, он покашлял. Ни солнце, ни жара в этом случае не влияют, потому что здоровый человек вдыхает эту аэрозоль, которая образовалась после кашля, и он заболевает», — сказал URA.RU руководитель отдела арбовирусов и лаборатории биологии и индикации арбовирусов Института вирусологии им Д. И. Ивановского, доктор биологических наук, профессор Александр Бутенко.

Также стало известно, что причинами медицинского отвода от вакцинации против коронавируса могут быть только тяжелая аллергическая реакция, например, отек Квинке или анафилактический шок, либо гиперчувствительность в анамнезе пациента на компоненты ранее введенных вакцин. Пищевая аллергия на клубнику или мед и прочее не входит в список противопоказаний. А временно отсрочить прививку придется, если человек находится в фазе обострения хронических или острой фазе инфекционных заболеваний. Об этом сообщили в РБК.

Кроме того, власти Краснодарского края объявили на сайте местной администрации о том, что с 1 августа отелям разрешено размещать только привитых или имеющих противопоказания туристов. А тем, кто приехал на отдых не привитым, придется выбирать: сделать первый компонент вакцины в течение 3 дней после прибытия или получить штраф до 30 тысяч рублей.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!