passion.ru
Опубликовано 04 февраля 2021, 11:20

Дерматолог назвала болезни, возникающие из-за сухости кожи

Постоянная и чрезмерная сухость кожи ведет к развитию таких болезней как экзема или атопический дерматит, заявила врач-дерматолог Екатерина Вертиева.
Дерматолог назвала болезни, возникающие из-за сухости кожи

© pexels.com

По ее словам, эти состояния вызывают серьезные проблемы у пациентов. У них появляются высыпания на теле, которые сопровождаются зудом. Все это может стать причиной бессонницы, неврозов, депрессии.

Она рекомендовала обладателям кожи, склонной к сухости, пользоваться специальной косметикой. Средства надо наносить каждый день после душа или 2-3 раза в неделю, при этом не забывать отслеживать уровень комфорта. Как передает «Пятый канал», запас воды в организме нужно восполнять. Использование лечебных средств способствует более легкому течению кожных заболеваний. Кроме того, снижается риск их обострения осенью и зимой. Если справиться с сухостью не удается и есть симптомы дерматологических заболеваний, надо сразу обратиться к врачу.

Ранее были названы продукты, которые помогут справиться с сухостью, воспалениями и другими проблемами с кожей.

Специалисты рекомендуют включить в свой рацион мед, который благотворно сказывается на заживлении ран и обладает бактерицидным действием. Его, кстати, можно не только употреблять внутрь, но и наносить непосредственно на порезы и воспаления. Также стоит присмотреться к куркуме. Она обладает сильным противовоспалительным и антимикробным свойствами и служит отличным натуральным средством для терапии кожных заболеваний, включая экзему и акне.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!