passion.ru
Опубликовано 29 октября 2014, 14:04

Чрезмерная любовь к молочным продуктам приближает смерть

Шведские ученые из Uppsala University утверждают: употребление трех стаканов молока в день может привести к преждевременной смерти.
Чрезмерная любовь к молочным продуктам приближает смерть

Молоко - это полезно, все мы знаем это с самого детства. Оно укрепляет кости, способствует хорошему пищеварению и даже понижает давление. Его поклонники знают десятки рецептов вкусных блюд с его участием, в том числе и десертов для сладкоежек. А вот противники утверждают, что взрослым пить цельное молоко вредно, а некоторым - так вообще опасно для здоровья.

Шведские ученые добавили еще один довод в копилку последних. Исследуя благотворное воздействие молока на кости, они сделали вывод, что оно в два раза увеличивает риск преждевременной смерти.

В процессе исследования ученые изучили данные 61 тысяч мужчин и 45 тысяч женщин, которые соирались в течение 20 лет. Они с удивлением обнаружили, что нет никакой разницы в количестве и периодичности переломов у тех, кто употреблял много молока и тех, кто не слишком увлекался этим напитком. У женщин повышенная суточная доза молока даже увеличивала опасность переломов.

Но они обратили внимание на интересную статистику: среди тех, кто скончался преждевременно, было в два раза больше людей, имевших привычку выпивать по три бокала молока в день или больше, чем тех, кто пил менее одного стакана молока в день. Исследователи считают, что все дело в жире, содержащемся в этом напитке. Его «передозировка» увеличивает риск инфаркта.

Между тем, продукты с низким содержанием жира, такие как сыр и йогурт, оказывали положительное воздействие, снижали риск преждевременной смерти и повышали прочность костей у участников наблюдений.

Больше любопытной информации, а также статей и рецептов, ищите на сайте и в свежих выпусках PDF-журнала.