passion.ru
Опубликовано 02 октября 2014, 10:40

Чем не стоит перекусывать в офисе?

Работа в офисе сопряжена, как правило, с активной умственной деятельностью. Мозгу постоянно нужна энергия, а поэтому чувство голода не покидает нас надолго. Чем же стоит, а чем – нет, перекусывать на работе.
Чем не стоит перекусывать в офисе?

Ученые установили, что далеко не все продукты подходят для перекуса в офисе. Некоторые из них не только не стимулируют работу головного мозга, но даже наоборот, угнетают ее. Например, вишня и черешня – казалось бы, полезные ягоды, для офисных работников они совсем не подходят, так как содержат большое количество мелатонина, вызывающего сонливость.

Кофе тоже оказывает не совсем тот эффект, который от него ждут. Так, в течение 60-90 минут после того, как вы выпили бодрящий напиток, вы действительно будете чувствовать себя лучше, зато после этого может наступить упадок сил.

Популярные в офисе бананы тоже не так хороши, как кажется. Они также вызывают сонливость. То же самое можно сказать о семечках, рыбе палтус и сладостях.

Что же тогда стоит есть? Специалисты советуют отдавать предпочтение молочным продуктам (творогу, йогуртам), различным кашам, овощам и зелени (можно в виде бутербродов с курицей и цельнозерновым хлебом), яблокам, винограду, грушам.