passion.ru
Опубликовано 20 февраля 2016, 15:15

Алкоголь снижает риск инфаркта

Норвежские ученые подтвердили: алкоголь полезен для сердца.
Алкоголь снижает риск инфаркта

Если в эти выходные вы планируете застолье, у нас есть для вас хорошая новость. Ученые из норвежского University of Science and Technology, совместно с коллегами из Karolinska Institute, Стокгольм, изучили данные 58 827 человек и сделали вывод: умеренное и регулярное употребление алкогольных напитков, вне зависимости от их типа, поможет укрепить сердце.

Для того чтобы избежать инфаркта или сердечной недостаточности в будущем, достаточно выпивать от 3 до 5 порций алкоголя в неделю. Это снизит риск на 33% за счет нормализации уровня холестерина в крови, причем не так важно, что это будут за напитки — вино, пиво или ликер. Каждая дополнительная порция уменьшит риск еще на 28%, однако ученые называют здоровым образом жизни тот, при котором соблюдается указанная выше норма — именно тогда спиртные напитки приност больше пользы, чем вреда. Ее нарушение грозит как минимум повышенным давлением.

Ученые также отметили, что они говорят лишь о влиянии алкоголя на сердце, не принимая в расчет другие органы, а также индивидуальные особенности людей, поэтому не вправе давать никаких конкретных рекомендаций. Улучшить здоровье сердца можно и другими способами.

Эту и другую любопытную информацию ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала, который можно скачать или распечатать — и читать в любом месте в удобное время.

Вас также может заинтересовать:
Женское здоровье: гармония в доме — гармония в сердце
Яблоко защитит сердце и укрепит сосуды
Бананы вылечат сердце и желудок