passion.ru
Опубликовано 29 ноября 2023, 19:12
1 мин.

Врачи рассказали, как спасли пациента с пулей в глазу: понадобился магнит

Врачи из Набережных Челнов с помощью магнита вытащили пулю из глаза мужчины.
Врачи рассказали, как спасли пациента с пулей в глазу: понадобился магнит

© Freepik

В больнице Набережных Челнов врачи достали пулю из глаза мужчины с помощью магнита. Пациент получил травму случайно, и в итоге чуть не остался без глаза, но все обошлось благодаря профессионализму медиков. Об этом сообщает «Доктор Питер».

Житель получил выстрел в глаз из травматического пистолета с близкого расстояния. Он не сразу обратился за помощью, а только через несколько часов после случившегося. Все это время мужчина терпел сильную боль.

«Пациент поступил с контузией глаза тяжелой степени под утро. Осложнялось состояние высоким давлением», – поделилась офтальмолог Анна Мазынская.

По ее словам, врачи сделали компьютерную томографию, установили, где именно находится инородное тело и подготовились к операции. Они выяснили, что внутренние оболочки глаза у пациента сильно повреждены. Уже через полтора часа операция была завершена. Врачам удалось удалить пулю с помощью магнита, восстановить нижнюю прямую мышцу глаза и ушить рану.

Специалист отметил, что операция была сложной, так как металлическая пуля пробила все оболочки глазного яблока и осталась в стекловидном теле. Несмотря на это, врачам удалось сохранить глаз мужчине, они надеются, что зрение восстановится. Теперь пострадавшего ждет реабилитация.

Ранее мы писали о том, как в Пушкино врачи вытащили зубочистку из мочевого пузыря пациента.