passion.ru
Опубликовано 20 июня 2023, 23:00
2 мин.

Эксперт РАН рассказал, через какое время загрязненные воды окажутся у берегов Крыма и Краснодарского края

Эксперт Института РАН Алексей Петров рассказал, можно ли купаться в Черном море этим летом.
Эксперт РАН рассказал, через какое время загрязненные воды окажутся у берегов Крыма и Краснодарского края

© Веленгурин Владимир/Komsomolskaya Pravda/East News

Можно ли этим летом купаться в Черном море и не придут ли к берегам Крыма и Краснодарского края загрязненные воды Каховского водохранилища? Ответ на этот вопрос дал ведущий научный сотрудник и руководитель отдела экологии бентоса ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского» Российской академии наук Алексей Петров.

По его словам, в водохранилище много лет сбрасывались промышленные стоки, стекали воды с удобряемых полей – они содержали загрязняющие пестициды. Теперь большой объем воды окажется в Черном море. Опасно и то, что водой залило склады удобрений и горю-смазочных материалов – их также выносит течением в море.

По оценкам Петрова, растворенные вещества с течениями за 2-3 недели дойдут до берегов Румынии и Болгарии. Поэтому туристам стоит наблюдать за экологической обстановкой там.

Что касается Крыма и Краснодарского края, то на западном побережье полуострова угрозы нет. Более того, течение приносит туда чистую воду, а грязную уносит на запад.

«Теоретически, обойдя весь круг по морю, эти водные массы, двигаясь вдоль побережья Турции, Абхазии и Грузии, дойдут к нам через несколько лет», - поделился прогнозом эксперт, добавив, что к этому времени Черное море самоочистится.

На вопрос о том, можно ли есть мидий и рыбу из Черного моря, специалист отвечает следующим образом: «угроза для людей минимальна».

Ранее мы писали о том, почему человеку стоит включать в рацион сельдь.

Источник фото:Веленгурин Владимир/Komsomolskaya Pravda/East News
Источник:MSK1.RU