passion.ru
Опубликовано 14 января 2021, 11:54

Текущий год будет короче прошлого из-за ускорения вращения Земли

Наступивший 2021 год станет короче 2020 года из-за ускорения вращения Земли, рассказали во Всероссийском научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений.
Текущий год будет короче прошлого из-за ускорения вращения Земли

© pixabay.com

В состав этой организации входит государственная служба времени, частоты и определения параметров вращения планеты.

Ранее средства массовой информации сообщили, что в прошлом году учеными были зафиксированы сразу 28 самых быстрых дней за всю историю наблюдений, которые ведут с 1960 года. К примеру, 19 июля 2020 года сутки оказались короче на 1,4 миллисекунды. Это абсолютный рекорд на сегодняшний день.

Как пишет «РИА Новости», по предварительным данным, 2021 год из-за ускорения вращения планы станет короче. «Но лишь при условии сохранения нынешних показателей ускорения вращения Земли», — подчеркнули эксперты.

Ранее Гидрометцентр предупредил россиян об изменении продолжительности времен года. Период зимы, то есть количество дней, когда термометры показывают ниже нулевой отметки, постепенно снижается. В некоторых российских регионах сезон «стал короче» на десять дней. В то же самое время увеличивается число суток с положительной температурой.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!