passion.ru
Опубликовано 17 декабря 2020, 10:06

Гидрометцентр предупредил россиян об изменении продолжительности времен года

В ближайшие годы из-за изменения климата продолжительность времен года может сильно измениться, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Гидрометцентр предупредил россиян об изменении продолжительности времен года

© pixabay.com

Синоптик уточнил, что период зимы, то есть количество дней, когда термометры показывают ниже нулевой отметки, постепенно снижается. В некоторых российских регионах сезон «стал короче» на десять дней. В то же самое время увеличивается число суток с положительной температурой.

К примеру, в Москве дата перехода среднесуточной температуры к отрицательным показателям сдвинулась на 7-10 дней. Весна начала приходить на 5-7 дней раньше, чем это было в середине ХХ века.

«И зима, и лето будут, но продолжительность теплого и холодного периода меняется», — подчеркнул эксперт. Из-за влияния человека на экологию скорость глобального потепления увеличилась. Как пишет ТАСС, по этой причине уже 30 лет в январе температура выше на два градуса, чего никогда не было раньше.

Напомним, ученые пришли к выводу, что грядущее изменение климата особенно тяжело скажется на здоровье женщин. А вот мужчины от перемены погоды пострадают значительно меньше. С таким заявлением выступила лауреат Нобелевской премии мира Вангари Маатаи.

Все дело в том, что женщины в большей степени зависят от природы и чаще привязаны к месту жительства, нежели мужчины. Если в случае климатической катастрофы мужчина сможет переехать в другое место, то большая часть женщин не рискнет пойти на этот шаг, и им придется подстраиваться под ухудшения погоды.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!