passion.ru
Опубликовано 09 декабря 2020, 10:09

Назван способ избежать звонков с неизвестных номеров

Менеджер проектов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров рассказал, как россияне могут избежать звонков с неизвестных номеров.
Назван способ избежать звонков с неизвестных номеров

© pixabay.com

Как уточнил специалист, от звонков со скрытых номеров не стоить ждать чего-то хорошего. Он добавил, что существует несколько методов решения проблемы. Как пишет «Прайм», можно установить на гаджет защиту на уровне операционной системы.

Эксперт объяснил, что в некоторых смартфонах с операционной системой Android есть встроенная функция блокировки незнакомых вызовов. Бодров подчеркнул, что в технике с системой iOS можно выставить «Заглушение неизвестных». При этом будут заблокированы вызовы от всех абонентов.

Кроме того, можно блокировать входящие звонки на уровне оператора. Многие операторы предлагают такой сервис. Специалист уточнил, что существуют приложения-определители номера, которые предупреждают, что звонок может быть от мошенников.

Ранее заместитель главы группы IT-компаний Angara Дмитрий Пудов заявил, что нарушение работы приложений, их «зависание» и внезапные перезагрузки могут говорить о том, что ваш гаджет взломали.

Он перечислил основные признаки того, что мошенники «завладели» устройством. Пудов отметил, что при взломе наблюдаются снижение производительности или более быстрая разрядка аккумулятора. Паниковать при таких случаях не надо: такое поведение техники может быть вызвано и другими причинами.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!