passion.ru
Опубликовано 22 июня 2023, 22:30
1 мин.

Не разговаривать: как обладатели солидных состояний могли продлить жизнь на пропавшем батискафе

Люди на пропавшем в Атлантическом океане батискафе могли сэкономить кислород двумя способами.
Не разговаривать: как обладатели солидных состояний могли продлить жизнь на пропавшем батискафе

© Freepik

Застрявшие на борту батискафа «Титан» люди могли сэкономить запасы кислорода двумя способами. Напомним, запасы воздуха были предусмотрены на 96 часов.

На борту аппарата находились обладатели солидных состояний: британский миллиардер Хэмиш Хардинг, пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд с сыном, а также гендиректор OceanGate Стоктон Раш и ветеран ВМС Франции Поль-Анри Наржоле.

Их поиски велись с 19 июня. К сегодняшнему дню кислород, предусмотренный в батискафе, достиг смертельной черты – воздуха не осталось.

Эксперты заявили, что было два способа сберечь кислород. Заложники батискафа должны были молчать и не разговаривать – это увеличило бы шансы на выживание. Другой способ – свести дыхание к минимуму. Делали ли так люди на борту, неизвестно.

Однако перечисленные меры помогли бы, если аппарат получилось обнаружить и в ближайшее время и достать на поверхность.

По последним данным Telegram-канала Mash, члены экипажа батискафа погибли.

Батискаф «Титан» был отправлен изучать затонувший «Титаник». Участники экспедиции заплатили за погружение баснословные деньги. Лодка пропала спустя один час и 45 минут после погружения. Выяснилось, что жена владельца батискафа является праправнучкой погибшей на «Титанике» пары Исидора Штрауса и его жены Иды.

Источник фото:Freepik
Источник:mk.ru