passion.ru
Опубликовано 05 июня 2019, 18:05

Ученые выяснили, нужно ли ходить 10 000 шагов в день для продления жизни

Американские ученые решили выяснить, насколько обосновано ставшее таким популярным убеждение, что для снижения риска ранней смерти надо проходить ежедневно не менее 10 000 шагов.
Ученые выяснили, нужно ли ходить 10 000 шагов в день для продления жизни

© vostock-photo/shutterstock

В исследовании, результаты которого опубликованы в Journal of American Medical Association Internal Medicine, заявляется, что показатель смертности снижается на 41%, если проходить ежедневно всего 4400 шагов, а после 7500 шагов в день положительная тенденция начинает снижаться и разница между 8 и 10 тысячами шагов практически отсутствует.

Прежде чем прийти к таким выводам группа ученых в течение четырех лет наблюдала за 16 700 женщинами в возрасте от 62 до 100 лет (средний показатель – 72 года). Каждая из добровольных участниц эксперимента на период наблюдения получила специальный прибор, фиксирующий дневную активность. Они не носили трекер, только когда мылись и спали. Для выведения итоговых результатов специалисты учитывали образ жизни женщин, возраст, прием гормонов, состояние здоровья, наличие вредных привычек, питание.

В итоге оказалось, что 10 000 шагов в день – «магическое» число, непонятно откуда появившееся, но прочно укоренившееся в умах людей. «Вам не нужно так много ходить, чтобы как-то улучшились показатели риска смертности. Люди зациклены на цифре в 10 000 и стараются изо всех сил достичь именно этого результата», - прокомментировал результаты исследования один из его соавоторов Ай-Мин Ли. Однако для того, чтобы снизить риск ранней смерти достаточно и половины от нее. А вот сидячий образ жизни и минимальная активность (не более 2700 шагов в день) негативно сказываются на здоровье.

Текст: Наталья Обрядина

Фото: vostock-photo/shutterstock

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!