passion.ru
Опубликовано 08 февраля 2022, 18:39
1 мин.

Даже 3-секундные ежедневные тренировки могут привести к улучшению физической формы

Спорт — это жизнь! Так утверждают заядлые любители активного образа жизни. Спорт — это боль, лень, срывы, время! Ответят им многие, в том числе и я. Чтобы ходить в зал, и не в тот, что рядом с кухней, нужна сила воли, время и мотивация. Чтобы заниматься дома, и не плевками в потолок, а полноценным спортом, нужна осторожность, видеотренер и коврик. На самом деле еще много всего нужно. Но только не нам, ведь специалисты Университета Эдит Коуэн (ECU) в сотрудничестве с исследователями из Университета здоровья и социального обеспечения Ниигаты (NUHW) в Японии провели новое исследование. Обо всем по порядку.

Австралийские ученые доказали, что даже всего три секунды силовых тренировок в день увеличивают мышечную силу. Для этого они взяли 39 добровольцев, которые ежедневно выполняли одно мышечное сокращение с максимальным усилием. Делали они это ежедневно, пять раз в неделю и так целых 28 дней.

В ходе исследования участники выполняли изометрическое, концентрическое или эксцентрическое сгибание рук на бицепс с максимальным усилием. Предыдущие слова означают: изометрическое сокращение — когда мышца находится в неподвижном состоянии при нагрузке. Например, удержание гантели на вытянутых руках. Концентрическое — мышца укорачивается, например, при поднятии веса. И эксцентрическое — когда мышца удлиняется — опускание веса.

Даже 3-секундные ежедневные тренировки могут привести к улучшению физической формы

Другая группа счастливчиков не делала никаких физических нагрузок все это время. После эксперимента были произведены замеры данных. Результаты исследования вышли следующими — в эксцентрической группе наблюдалось значительное улучшение силы по всем трем «измерениям»: концентрическая сила увеличилась на 12,8%, изометрическая на 10,2% и эксцентрическая на 12,2%.

Ведущий автор исследования профессор Кен Носака (Ken Kazunori Nosaka) из ECU отметил, что, как показали результаты, очень небольшое количество физических упражнений — даже 60 секунд в течение четырех недель — может увеличить мышечную силу.

Фото: Pexels