passion.ru
Опубликовано 16 февраля 2016, 00:00

Как перестать ревновать мужа к его прошлому

Ревность — сильная эмоция. Наши советы помогут справиться с ней.
Как перестать ревновать мужа к его прошлому

Ревновать к прошлому своего мужчины нецелесообразно и даже вредно для самооценки и для ваших нынешних отношений. Можно бесконечно думать о том, что его бывшие были лучше и красивей, а их отношения более романтичными, но ни к чему хорошему это не приведет. Ревность и сравнения приведут к тому, что вы начнете чувствовать себя закомплексованной и станете непривлекательной для своего мужа. К счастью, есть несколько проверенных способов, чтобы справиться с ревностью к бывшим подружкам мужа.

Осознайте, что всегда есть кто-то лучше вас

Осознайте, что всегда есть кто-то лучше вас

Такова природа жизни. Всегда есть кто-то образованнее, обаятельнее и краше, чем мы. В этом нет ничего плохого. И главное — это никак не должно влиять на вашу собственную жизнь и на ваше чувство собственного достоинства. В конце концов, у нас у всех есть своя дорога, которой мы следуем, наш уникальный набор талантов, способностей и возможностей. Вашей целью должно быть не стать лучше всех любой ценой, а наиболее эффективно использовать те качества, которые у вас есть.

Помните: ваш муж сейчас с вами, а не со своей бывшей

Помните: ваш муж сейчас с вами, а не со своей бывшей

У вашего мужа есть веские причины на то, чтобы находиться рядом. И главная из причин — он хочет быть с вами, а не с другой женщиной, которую он знал до вашего знакомства. В вас есть что-то, что он любит и ценит, что-то, что делает вас более желанной, чем других. Вы можете не видеть или не знать того, что он находит привлекательным, но это и не так важно. Вероятно вы думаете, что вам нужно соревноваться с бывшей возлюбленной вашего мужа, постоянно доказывать, почему вы лучше. Но до тех пор, пока вы не обнаружите, что между ними до сих пор что-то есть, вам не стоит начинать подобное соревнование. Оставьте прошлое там, где ему положено быть — в прошлом.

Не наказывайте его плохим поведением

Не наказывайте его плохим поведением

Постоянная одержимость прошлым вашего мужа только испортит настроение и нынешние отношения. Чувство гнева, грусти и незащищенности поглотят вас целиком и заставят вести себя нерационально. Проще всего выместить свое недовольство на супруге, ведь он не только самый родной для вас человек, но и частично причина того, что вы испытываете эти негативные эмоции. Психологи говорят, что действуя в подобной манере, вы как будто наказываете его за ошибки прошлого. Чтобы этого избежать, попробуйте предчувствовать тот момент, когда вы готовы сорваться, и отправляйтесь на прогулку, сядьте почитать, займитесь уборкой или чем-то другим, что отвлечет вас от мыслей о муже. Время, проведенное наедине с собой, поможет успокоиться и не даст вам наговорить мужу вещей, о которых вы пожалеете в будущем.

Работайте над собой

Работайте над собой

Когда ваша жизнь целиком крутится вокруг вашего партнера, вы рискуете раствориться в нем. Попытайтесь вспомнить, какой вы были до знакомства с мужем, и начните делать то, что вам нравилось делать тогда. В качестве альтернативы можно попробовать найти новое хобби, возобновить общение со старыми друзьями, перечитать любимые книги. Хорошая самооценка играет важную роль в борьбе с губительным чувством ревности. Составьте список вещей, которые у вас отлично получаются, а также ваших достижений — это поднимет вашу самооценку. Помните, что вы уникальны, вам есть что предложить и есть о чем рассказать. Положительное самовосприятие поможет прекратить сравнивать себя с бывшими подругами мужа и думать о том, в чем они были лучше вас.

Примите его прошлое

Примите его прошлое

Личная жизнь вашего мужа до того, как он встретил вас — это часть его жизни, это то, что сделало его более опытным партнером и любовником. Было бы странно, если бы ваш муж был девственником, у него наверняка есть своя история успешных и не очень связей. Ваш муж вынес не один важный урок из своей прошлой личной жизни, именно она сделала его таким компетентным, понимающим и заботливым, каким вы привыкли видеть его сейчас. Вряд ли сегодня он станет повторять ошибки, которые делал в прошлом.

Ревность — сильная эмоция. Скорее всего, она не исчезнет после того, как вы поделитесь своими переживаниями с подругой или прочитаете эту статью. Должно пройти время, прежде чем вы преодолеете это чувство и освободите себя от него. Но если вы будете периодически вспоминать о пунктах, перечисленных выше, это поможет вам справиться с ревностью и сосредоточиться на настоящих, ваших собственных отношениях с мужем.