passion.ru
Опубликовано 11 июля 2023, 06:00
1 мин.

Врач-диетолог призвал съедать две ложки майонеза в день: вот почему это полезно

Диетолог выступил против мнения многих врачей и призвал съедать две ложки майонеза в день.
Врач-диетолог призвал съедать две ложки майонеза в день: вот почему это полезно

© Freepik

Большинство специалистов считают, что майонез – вредный продукт. Врач-диетолог Никита Осипов выступил против этого распространенного мнения и призвал съедать по одной-две ложки данного продукта в день.

Мы привыкли к предупреждениям, что майонез калориен и опасен при нагревании. Осипов же заявил, что две ложки не только не навредят, а будут полезны.

Если превысить эту норму, то вместо терапевтического эффекта мы, конечно, получим вред. Но содержащийся в майонезе холестерин благотворно влияет на организм.

Он в больших количествах содержится в яичных желтках. Польза холестерина заключается в том, что он важен для деления клеток, выработки витамина D и гормонов.

Полезный майонез можно приготовить самим. Нужно взять одно яйцо, 200 мл подсолнечного масла, 1 чайную ложку шестипроцентного уксуса или лимонного сока, половину чайной ложки соли и столько же сахара, а также горчицу. Последние два ингредиента добавляются по желанию. Их нужно взбить блендером, и майонез готов. Вся процедура займет 5 минут.

Ранее мы писали о 7 признаках, при наличии которых следует обращаться к диетологу.