passion.ru
Опубликовано 21 ноября 2022, 10:27
1 мин.

В Томске хирурги извлекли из желудка 11-летней девочки огромный ком волос

В Томске хирурги извлекли из желудка 11-летней девочки огромный ком волос

В Томске врачи прооперировали 11-летнюю школьницу, весь объем желудка которой занимал волосяной ком. Сообщается, что его вес составил 600 граммов.

Пациентка обратилась в медицинское учреждение с жалобами на сильные боли в животе. Медики провели обследование, в ходе которого установили, что в теле девочки находится инородное тело в виде комка волос с примесью остатков пищи.

Произошло это в результате того, что школьница на протяжении нескольких лет жевала волосы. Они постепенно скапливались в желудке, пока не образовали ком, который вызвал полную непроходимость желудочно-кишечного тракта.

Извлечь инородное тело можно было только операционным путем. Томские врачи разрезали брюшную стенку пациентки и вскрыли полость желудка. Всего они достали 600 граммов волос из организма девочки.

Операция закончилась удачно, и сейчас школьница уже идет на поправку.

Волосяной ком из желудка 11-летней девочки

Волосяной ком из желудка 11-летней девочки

© Tелеграмм-канал «Область здоровья»

Ранее мы рассказывали шокирующую историю о том, как девушка чуть не умерла из-за отказа врачей делать ей аборт. 35-летняя американка призналась, что новые законы штата Техас не позволяли медикам помочь ей, несмотря на заражение инфекцией.