passion.ru
Опубликовано 17 мая 2023, 03:00
1 мин.

Скажется на здоровье: рожденные от возрастных отцов дети имеют высокие риски развития онкологии

Репродуктолог раскрыла, как «сказывается» на здоровье детей рождение от возрастных отцов.
Скажется на здоровье: рожденные от возрастных отцов дети имеют высокие риски развития онкологии

© Freepik

Мужчины, которые принимают решение о рождении ребенка после 70 лет, повышают риски развития у потомства различных заболеваний. По словам гинеколога-репродуктолога Екатерины Ожогиной, при появлении на свет такие дети могут иметь низкие баллы по шкале Апгар и высоки риски развития порока сердца.

Врач со ссылкой на исследование ученых сообщила, что по мере взросления у них растет вероятность заболеть онкологией, получить психические и когнитивные расстройства.

На этапе беременности может возникнуть невынашивание – потеря ребенка случается иногда два и более раз подряд. Это связано с ухудшением качества спермы, которое происходит у мужчин с возрастом.

Сперматозоиды могут оплодотворить яйцеклетку, но при развитии эмбриона процесс останавливается. Это случается и при естественном зачатии, и ЭКО.

Ожогина отметила, что снижение фертильности у мужчин происходит после 35 лет, хотя порога отцовства в медицине не существует.

Специалист посоветовала мужчинам, которые откладывают отцовство, рассмотреть возможность криоконсервации спермы, полученной в молодом возрасте.

Ранее мы писали о пяти проблемах с мужским половым органом, которые нельзя игнорировать.

Источник фото:Freepik
Источник:Woman.ru