passion.ru
Опубликовано 21 апреля 2023, 22:10
1 мин.

Российский врач ответил на слухи, что лекарство от рака давно изобретено для элиты

Российский врач ответил на слухи, что лекарство от рака давно изобретено для элиты

© Gavrilov Igor/EastNews

Существует миф, что лекарство от рака давно изобретено, но его используют только для элиты. Эту информацию прокомментировал заместитель главного врача кузбасского онкодиспансера с 15-летним стажем Александр Соболев.

«Навряд ли такое лекарство существует, есть много примеров, когда известные и богатые люди, например, Раиса Горбачева, Стив Джобс, умирали от рака, хоть и входили в так называемую элиту нашего общества и могли лекарством воспользоваться, если бы оно существовало», - сказал медик.

В случае создания лекарства от рака врачи «с удовольствием бы вылечили всех», добавил источник.

По мнению Соболева, будущее как раз за лекарствами – специалисты работают над совершенствованием препаратов от онкологии. В последнее время появились таргетная терапия, при которой лекарства направлены исключительно на раковые клетки, а также иммунотерапия – она позволяет переводить смертельную болезнь в хроническую.

Говоря о симптомах рака, специалист заявил: на начальных стадиях обычно никаких признаков нет. Они появляются, когда опухоль давит на органы – возникают болезненные ощущения.

Врач опроверг связь онкологии и сотовых телефонов, а также микроволновок. Он утверждает, что вся информация об этом – не более, чем слухи. Исследования не выявили прямой связи.

Ранее мы писали, при каких видах рака человек сильно потеет ночью.

Источник фото:Gavrilov Igor/EastNews
Источник:NGS42