passion.ru
Опубликовано 16 марта 2023, 18:17
1 мин.

Назван единственный признак на коже, который указывает на развитие рака

Назван единственный признак на коже, который указывает на развитие рака

© Freepik

Одну из самых распространенных форм онкологии – рак кожи – можно выявить по единственному признаку. Его назвал онколог Дмитрий Решетов.

По словам эксперта, на развитие рака на ранней стадии указывают пятна на коже. Наличие данного признака – повод обратиться к терапевту, который дальше может направить к дерматологу. В случае своевременной диагностики болезнь получится вылечить на начальном этапе.

«Именно кофейные пятна на коже могут быть первыми предвестниками рака», - рассказал Решетов изданию Life.

Специалист призвал внимательно относиться к любым повреждениям на коже, которые не проходят длительное время. С одной стороны, хронические ранки возникают из-за постоянных травм или раздражений, неудобной одежды. С другой стороны, они могут являться признаком заболевания.

Еще один сигнал, на который стоит обратить внимание, - это узелки на коже размерами один-два миллиметра. Такие образования не пройдут сами по себе – в данном случае необходимо лечение.

Также эксперт призвал не путать меланому и рак кожи. По словам Решетова, меланома не является онкологией, а представляет собой злокачественную опухоль.

Рак кожи менее агрессивен и лечится даже в запущенных случаях. Специалист рекомендовал удалять новообразования только после морфологического исследования, в том числе анализа на гистологию. В противном случае при удалении опухоли рак кожи станет только больше.

Ранее мы писали, что глисты могут стать причиной возникновения рака.