passion.ru
Опубликовано 11 июля 2023, 02:00
1 мин.

Мужчинам нужно долго, а женщине больно: как заниматься сексом в период климакса

Врач дал совет женщинам, как заниматься сексом в климакс.
Мужчинам нужно долго, а женщине больно: как заниматься сексом в период климакса

© Freepik

Женщинам дали совет, как заниматься сексом в период климакса. Рекомендациями поделился сексолог, психотерапевт Научно-клинического центра «Карповка+» Олег Гулько.

В среднем менопауза начинается в 49-51 год, с ней приходят проблемы в сексуальной жизни. По словам Гулько, может потребоваться более длительная прелюдия перед сексом.

Специалист указал, что «с возрастом мужчине для достижения оргазма часто требуется более длительный половой контакт». Однако в этом случае можно травмировать слизистую влагалища.

Поэтому стоит «сменить акцент с проникающего секса на обоюдные ласки и мастурбации», говорит Гулько. Помогут секс-игрушки, оральные ласки, усиление «эмоционального компонента» через открытость с партнером.

В случае, если интерес к сексу пропал, следует заниматься им чаще. Рекомендуется делать упражнения Кегеля.

Гулько напомнил о важности использования лубрикантов. В климакс естественной смазки будет недостаточно, поэтому можно выбрать искусственную. На рынке есть лубриканты трех видов – на масляной, водной и силиконовой основе.

Гулько призывает не бояться климакса: некоторые женщины наоборот переживают в это период обратную ситуацию – улучшение сексуальной жизни, пишет Газета.Ru. В научной литературе описан случай, когда женщина только с наступлением климакса испытала оргазм.

Ранее мы писали, до какого возраста женщины могут заниматься сексом.