passion.ru
Опубликовано 08 июня 2023, 06:00
2 мин.

До какого возраста женщины хотят и могут заниматься сексом: ответ акушера-гинеколога

Акушер-гинеколог рассказала, до какого возраста женщины могут заниматься сексом.
До какого возраста женщины хотят и могут заниматься сексом: ответ акушера-гинеколога

© Freepik

Акушер-гинеколог Евгения Пекарева назвала максимальный возраст у женщин, до которого она может заниматься сексом.

«С точки зрения физиологии женщина может заниматься сексом в любом возрасте, если ее ничего не беспокоит во время половой жизни и нет противопоказаний как со стороны органов репродуктивной системы, так и со стороны других органов», - сообщила она.

Препятствиями могут стать атрезия влагалища, бронхиальная астма, деформирующий остеоартроз и другие заболевания. Врач отметила, что в практике встречала пациенток старше 70 лет, которые занимались сексом не реже 1-2 раз в неделю. Их партнерами были мужчины той же возрастной группы.

«Если у женщины есть влагалище и стремление вести половую жизнь, то ничто ее не должно останавливать», - добавила специалист.

При этом женское либидо колеблется на протяжении всей жизни. Половое влечение зависит от гормонального фона, эмоционального настроя. Возраст не всегда влияет на силу влечения.

Начиная с 40 лет, женщина начинает терять половые гормоны. Однако в этом возрасте она как нельзя лучше знает тело и способы достижения оргазма. К 50-ти наступает климакс – он может проявляться в виде сухости и жжении во время секса. К 60 годам женское желание затухает, но пары продолжают половую жизнь.

Для сохранения желания заниматься сексом гинеколог посоветовала заместительную гормональную терапию и дозированную, но регулярную физическую нагрузку.

Ранее ученые назвали лучший возраст для занятий сексом.

Источник фото:Freepik
Источник:NGS.RU