passion.ru
Опубликовано 28 июля 2023, 13:28
1 мин.

Мастопатия и диабет: гинеколог назвала опасные заболевания, которые можно спутать с беременностью

Гинеколог Орфанова назвала задержку признаком возможного воспаления, а не беременности.
Мастопатия и диабет: гинеколог назвала опасные заболевания, которые можно спутать с беременностью

© Freepik

Акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, врач высшей категории центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиники» Идилия Орфанова перечислила болезни, которые можно перепутать с беременностью. Так, например, часто женщины считают задержку менструации признаком скорого прибавления в семье. Однако иногда это может указывать на воспалительные процессы в организме. Об этом эксперт рассказала в беседе с изданием Life.ru.

По мнению врача, если женщина заметила, что в ее цикле произошли изменения, не стоит сразу бежать в аптеку за тестом. Вполне вероятно, что задержка вызвана не развитием плода, а поликистозом яичников или опухолевыми процессами в органах малого таза.

Также с беременностью многие связывают и увеличение объема груди и живота. Но и этот симптом может говорить о болезнях. Например, подобное встречается при асците и мастопатии. А утренняя тошнота и изменение вкусовых предпочтений – при поражении органов пищеварения. Так, такие сиптомы наблюдаются у больных гастритом, язвой или сахарным диабетом.

Ранее гинеколог Милютина рассказала, можно ли забеременеть от использованного полотенца.