passion.ru
Опубликовано 16 февраля 2023, 15:54
1 мин.

Ежедневное употребление этого напитка может повысить риск развития болезни Альцгеймера

Китайские ученые назвали допустимое количество чашек чая в день.
Ежедневное употребление этого напитка может повысить риск развития болезни Альцгеймера

© freepik

Все люди уже давно поделились на две группы: кто-то не может представить свою жизнь без чашечки кофе, а кто-то не может обойтись без чая. Про вред кофеина уже много было написано, а вот про другой напиток мало сказано. Вот почему китайские ученые провели исследование, исходя из которого удалось установить: есть ли опасность от чая или нет.

Так, были найдены две группы добровольцев, которые ежедневно употребляли напиток. Первая группа — это люди, обладающие крепким здоровьем; вторая — те, кто имеет предрасположенность или уже страдает от болезни Альцгеймера. Результаты исследования показали, что у тех, у кого был подтвержден серьезный диагноз, количество выпитых чашек чая превышало суточную норму.

Выяснилось: этот напиток действительно оказывает воздействие на серое вещество мозга, отвечающее за языковые навыки и память. Если человек будет употреблять более 13 чашек в день, то у него повысятся риски прогрессирования заболевания Альцгеймера. Подобный вывод был опубликован в научном издании Frontiers in Nutrition.

Ранее сексолог назвал альтернативу «Виагре», которая есть в каждом огороде. Подробности читайте в этой статье.