passion.ru
Опубликовано 12 июля 2023, 06:00
2 мин.

Будут судороги, глисты, сбой цикла: врач перечислила шесть опасных диет

Врач заявила, что кетодиета может привести к сбою менструального цикла у женщин.
Будут судороги, глисты, сбой цикла: врач перечислила шесть опасных диет

© Freepik

Врач-гастроэнтеролог Алла Неруллина рассказала о последствиях ряда диет. Специалист проанализировала шесть способов похудения – выяснилось, что они далеко не полезны.

Так, метод подсчета калорий вряд ли эффективен, считает врач. Во-первых, человека могут ввести в заблуждение разные формулы подсчета. Во-вторых, цифры калорийности на продуктах не слишком точные и погрешность в некоторых случаях составляет до 20%. Кроме того, важно учитывать условия употребления продуктов: отварной картофель калорийнее на 30%, в сыром яйце 47 ккал, а в омлете - 100.

Низкоуглеводная диета несет в себе такие последствия, как нарушение функции щитовидной железы, снижение тестостерона у мужчин и ухудшение репродуктивной функции у женщин, а также способствует депрессии и тревоге.

При кетодиете возможны гипогликемия, аменорея, то есть сбой менструального цикла, судороги, запоры.

При питании одним и тем же продуктом, то есть при монодиете, возникает нарушение обмена веществ, случается срыв на разнообразное питание.

При питьевой диете, когда продукты употребляются исключительно в жидком виде, пострадает кишечник: будет нарушена его перистальтика. Кроме того, предупреждает врач, произойдет сбой в выработке ферментов.

Врач сказала изданию Life.ru, что самый опасный способ похудеть – прием тайских таблеток. Их состав – большая загадка. Зато не секрет, что после приема могут появиться глисты и другие паразиты, чьи яйца содержатся в таблетках. Помимо этого, в них могут находиться психотропные вещества, которые дают обманчивое ощущение сытости.

Неруллина предупредила, что диету должны подбирать диетолог или гастроэнтеролог. В выборе курса диеты учитываются состояние здоровья и конституция тела, обмен веществ.

Ранее мы писали, какие 6 продуктов являются врагами потенции.

Источник фото:Freepik
Источник:Life.ru