passion.ru
Опубликовано 05 октября 2015, 09:00

Всемирный день жилища (5 октября)

Сегодня, 5 октября, отмечается Всемирный день жилища или, как еще называют этот праздник, Всемирный день Хабитат (World Habitat Day).
Всемирный день жилища (5 октября)

Всемирный день жилища или, как еще называют этот праздник, Всемирный день Хабитат (World Habitat Day), традиционно отмечается в первый понедельник октября, начиная с 1986 года. Он был учрежден на 40-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/40/202 от 17 декабря 1985 года).

В этот день традиционно обсуждают проблемы, связанные с жильем, его комфортом, проводят дни открытых дверей, магазины устраивают акции. В разные годы девизом дня были слова: «Жилье - мое право», «Жилье, здравоохранение и семья», «Жилье и устойчивое развитие», «Район, в котором мы живем», «Города будущего», «Города для всех», «Участие женщин в управлении городами», «Города - двигатели сельского развития», «Города - магниты надежды», «Города и изменение климата», «Голоса из трущоб», и так далее, сообщает calend.ru

С 1985 года во всемирный день жилища вручается «Всемирная премия Хабитат» за новаторские и практичные проекты, направленные на удовлетворение потребностей в жилье. Существуют две номинации - за проект для северного, и для южного полушария.

С 1996 года к Всемирному дню Хабитат приурочен Всемирный День архитектуры.

Пройдите наш тест и узнайте, сможете ли вы сделать ремонт без мужчины.