passion.ru
Опубликовано 20 ноября 2015, 09:00

Всемирный день ребенка (20 ноября)

20 ноября многие страны мира отмечают Всемирный день ребенка (Universal Children's Day). Этот день призван напомнить о проблемах и бедах, с которыми многие дети сталкиваются в самом раннем возрасте.
Всемирный день ребенка (20 ноября)

Всемирный день ребенка был организован по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1954 году. 20 ноября 1959 года Ассамблея приняла декларацию прав ребенка, а в этот же день в 1989 году - Конвенцию о правах ребенка. День ребенка, как правило, знаменуется различными благотворительными акциями, собранные деньги с которых идут в детские дома и больницы.

По данным статистики, ежегодно, не дожив до своего 5-летия, умирают 11 миллионов детей, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для взросления и развития. А ведь многие из этих смертей вызваны легко излечимыми болезнями, другие - нищетой, невежеством и насилием. Уничтожив «корень» проблемы, мир способен сохранить миллионы жизней детей.

В разное время инициативы ООН поддерживали такие звезды как Анджелина Джоли (Angelina Jolie), Виктории Бекхэм (Victoria Beckham), Эмма Уотсон (Emma Watson), Шакира (Shakira) и многие другие знаменитости.

Эту и другую любопытную информацию ищите на нашем сайте и страницах нового PDF-журнала. Свежий номер выходит каждое утро.