passion.ru
Опубликовано 05 июня 2015, 09:30

Всемирный день охраны окружающей среды (5 июня)

Ежегодно 5 июня весь мир отмечает День охраны окружающей среды (World Environment Day). Этот праздник был провозглашен на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 15 декабря 1972 года.
Всемирный день охраны окружающей среды (5 июня)

5 июня весь мир отмечает День охраны окружающей среды (World Environment Day). Этот праздник был провозглашен на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 15 декабря 1972 года.

Каждый год этот день проходит под определенным девизом, тема Дня и место проведения основных международных мероприятий определяется представителями ООН. Так, в разные годы темами Всемирного дня окружающей среды были: «Только одна Земля», «Вода - ключевой ресурс жизни», «Только одно будущее для наших детей - развитие без разрушения», «Организация сбора, удаления и захоронения опасных отходов: кислотные дожди и энергия», «Дерево для мира», «Молодежь: население и окружающая среда», «Изменение климата. Необходимость глобального партнерства», «Бедность и окружающая среда - разорвать порочный круг», «Одна Земля - одна семья», «Ради жизни на Земле - спасем наши моря», «Войти во Всемирную паутину жизни», «„Зеленые города“: План для планеты!», «Нужны моря и океаны! Живыми, а не мертвыми», «Леса: используя услуги природы», «Думай. Ешь. Сохраняй», «Подними свой голос, но не уровень моря!» и другие.

Девиз на сегодня: «Семь миллиардов желаний. Одна планета. Потребляй бережно». Это - повод пересмотреть свой образ жизни и сознательно подойти к вопросам потребления, чтобы уменьшить коллективную нагрузку человечества на естественные ресурсы планеты.

По данным ООН, при сохранении неустойчивых моделей потребления и производства человечеству для поддержания привычного образа жизни к 2050 году потребуются ресурсы трех таких планет, как Земля. Это означает, что для восстановления ресурсов, используемых населением мира за один год, планете понадобятся три года.

К 2050 году человечество с большой долей вероятности будет ежегодно поглощать 140 миллиардов тонн полезных ископаемых, руд, ископаемых видов топлива и биомассы, что в три раза превышает его нынешние аппетиты, при условии, что экономический рост будет идти теми же темпами, что и потребление природных ресурсов.

Что может сделать каждый из нас? Починить все краны в доме. Выключать воду, пока она не используется - во время чистки зубов или действия кондиционера. Выключать свет, когда он не нужен, или поставить датчики движения. Использовать вторично упаковку. Брать в магазин холщовую сумку и емкости, покупать продукты наразвес. Найти пункт приема вторсырья в своем районе. Покупать ровно столько еды, сколько необходимо.

Огромное количество продуктов питания сейчас становится отходами: одна треть (около 1,3 миллиарда тонн) пропадает или сгнивает. Как это относится к теме дня? Дело в том, что необдуманное, нерациональное использование продуктов питания ведет к истощению окружающей среды. Так, на мировое производство пищи приходится 70% всей потребляемой пресной воды и 30% всех выбрасываемых парниковых газов. 80% вырубок леса происходит из-за расширения сельскохозяйственных земель.

А что вы делаете для сохранения окружающей среды?