passion.ru
Опубликовано 24 сентября 2015, 09:00

Всемирный день моря (24 сентября)

Лето, отпуск, пляж, солнце - все это уже позади. Но сегодня у всех нас появился прекрасный повод еще раз окунуться в теплые воспоминания - и подумать о том, как мы можем сохранить природу для наших детей. Ведь сегодня весь мир отмечает день моря.
Всемирный день моря (24 сентября)

Сегодня - Всемирный день моря (World Maritime Day). Он отмечается с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации (International Maritime Organization, IMO). До 1980 года он отмечался 17 марта, а затем его дату решено было перенести на один из дней последней полной недели сентября, - сообщает Calend.ru.

Цель этого дня - привлечь внимание общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят загрязнение водоемов, глобальное потепление и лов рыбы. По данным ООН, за последние 100 лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин были выловлены на 90%. Около 21 миллиона бареллей нефти ежегодно выливается в моря и океаны.

Любые синтетические отходы, даже обычный мусор, сбрасываемые в крупные водоемы, являются причиной гибели миллиона морских птиц и 100 000 морских млекопитающих в год. Это видео, снятое этим летом, наглядно демонстрирует, как обычный кусочек проволоки может причинить боль и страдания живому существу. Ученые были вынуждены извлечь его, так как он мог повредить внутренние органы черепахи. Осторожно: беременным женщинам, детям и впечатлительным людям его лучше не смотреть.

Каждый из нас должен знать, что даже оставленный после себя мусор на пляже может нанести вред ничем не повинным существам. Поэтому проведение Всемирного дня моря, который каждый год посвящен определенной актуальной экологической теме и сопровождается различными природоохранными мероприятиями, экологическими акциями и митингами в разных странах мира, так необходим.

Эту и другие интересные новости читайте на нашем сайте и страницах свежих выпусков PDF-журнала.