passion.ru
Опубликовано 21 мая 2015, 09:00

Вознесение Господне (21 мая)

На 40-й день после Пасхи православные отмечают один из двенадцати главных церковных праздников - Вознесение Господне, означающий завершение земного служения Господа Иисуса Христа.
Вознесение Господне (21 мая)

В четверг, на 40-й день после Пасхи, православные отмечают Вознесение Господне - один из двенадцати главных церковных праздников.

По преданию, после Воскресения Христос не раз являлся апостолам, уча их основам веры и создания Церкви. Спустя 40 дней он появился в последний раз, пообещав им скорое ниспослание Святого Духа. Спаситель вывел своих учеников из Иерусалима на Елеонскую гору, благословил их, поднимаясь в небо, и скрылся за облаками. Согласно учению Церкви, Вознесением завершилось земное служение Иисуса Христа

«Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян.1:9-11).

Вознесение как великий праздник отмечается с IV века. Он относится к числу подвижных праздников и продолжается десять дней. Его окончание отмечается в пятницу седьмой недели после Пасхи. В 2015 году праздник Вознесение Господне выпал на 21 мая.

По русской народной традиции именно в этот день заканчивается переход весны в лето. Под вечер разжигали большой костер, символ наступления пролетья и расцвета природы. С Вознесения озимая рожь выпускает колос.

Следите за новостями на нашем сайте в течение дня, а также читайте их в PDF-журнале, который выходит каждое утро.