passion.ru
Опубликовано 07 марта 2014, 10:54

В Сочи открывается зимняя Паралимпиада-2014

7 марта в Сочи состоится церемония открытия ХI Паралимпийских зимних игр.
В Сочи открывается зимняя Паралимпиада-2014

7 марта в Сочи состоится церемония открытия ХI Паралимпийских зимних игр.

В Паралимпиаде примут участие 600 спортсменов из 45 стран. Будет разыграно 72 комплекта медалей в следующих видах спорта: горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках, хоккее-следж и керлинге на колясках. Соревнования по пара-сноуборду в Сочи пройдут впервые.

Талисманами Паралимпийских игр выбраны Лучик и Снежинка.

Церемония открытия Игр состоится на арене «Фишт». Начало - в 20:00 по московскому времени. Прямую трансляцию будет вести Первый канал.

Знаменосцем российской сборной паралимпийцев станет Валерий Редкозубов, мастер спорта России, бронзовый призер чемпионата мира по горнолыжному спорту слепых.

В церемонии открытия примут участие оперная певица Мария Гулегина, певица Юлия Самойлова и виртуоз игры на аккордеоне Алексей Левчук, а также 150 людей с инвалидностью. Помогать им будут 2500 волонтеров.

Напомним, что на Паралимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере сборная России завоевала 38 медалей - 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых, заняв первое место по общему количеству медалей и второе - по количеству золотых наград.

На Олимпиаде в этом году российская команда стала первой в медальном зачете как по общему количеству медалей, так и по количеству золотых.

Закончатся паралимпийские Игры 16 марта.

Фото sochi2014.com