passion.ru
Опубликовано 23 февраля 2014, 22:47

Россия триумфально завершила Олимпиаду в Сочи

Последние 3 олимпийских дня не только позволили российской сборной выйти в лидеры в общекомандном медальном зачете, но и установить рекорд по количеству завоеванных медалей в истории России и СССР.

Последние дни Олимпиады

В пятнадцатый олимпийский день россияне завоевали 2 золотых и 1 серебряную медали. Кореец Виктор Ан золотыми буквами вписал свое имя в историю российской Олимпиады. Король шорт-трека завоевал золото на дистанции 500 метров и в составе команды вместе с Семеном Елистратовым, Владимиром Григорьевым, Русланом Захаровым в эстафете. Тем самым, Ан стал 6-кратным олимпийским чемпионом мира и единственным мужчиной, выигравшим три золотые медали зимних Игр в составе сборной России. Серебро принесли российские лыжницы Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина в биатлоне (эстафета).

Шестнадцатый олимпийский день принес нашей сборной 2 золотые и 1 бронзовую медали. Награды высшей пробы завоевали Вик Уайлд в сноуборде (параллельный слалом) и биатлонисты Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин в эстафете. Бронзу завоевали конькобежки Ольга Граф, Екатерина Лобышева, Юлия Скокова и Екатерина Шихова.

Семнадцатый, последний, день Игр в Сочи принес нам 2 золота, 1 серебро и 1 бронзу. Весь пьедестал победителей лыжных гонок среди мужчин в масс-старте заняли россияне: Александр Легков - золото, Максим Вылегжанин - серебро, Илья Черноусов - бронза. Еще одно золото принесли бобслеисты Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и Алексей Воевода.

Медальный зачет

Таким образом, российская команда в Сочи превзошла достижение сборной СССР по количеству медалей на зимних Олимпийских играх, завоевав в общей сложности 33 награды: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Предыдущий рекорд по количеству медалей был установлен в 1988 году - 29 наград.

В общекомандном медальном зачете России стала первой по количеству золотых медалей, серебряных медалей и по общему количеству медалей. На втором месте Норвегия: 11 золотых, 5 серебряных, 10 бронзовых наград. На третьем месте Канада: 10 золотых, 10 серебряных, 5 бронзовых медалей.