passion.ru
Опубликовано 06 февраля 2015, 13:15

В России может стать одним официальным праздником больше

Информационное агентство РИА Новости сообщает: скоро в России станет одним официальным праздником больше. Такая мера была предложена для упрочнения роли семьи в жизни общества.
В России может стать одним официальным праздником больше

В нашем обществе принято чтить материнство. «День матери» мы отмечаем дважды: в мае - по общемировому обычаю, и в ноябре - по российскому. А вот на какой день выпадает «День отца» - вряд ли кто-то знает.

Жители Волгограда отмечают этот день 1 ноября - после того, как правительство Волгоградской области официально учредило «отцовский день» в 2006 году. Сейчас же вопрос об учреждении нового официального праздника во всей стране находится на рассмотрении у Правительства РФ. Если на общественных слушаниях, посвященных проекту плана мероприятий первого этапа Концепции государственной семейной политики в РФ до 2025 года, он будет решен положительно, россияне начнут отмечать его с 2016 года.

Министерство труда и социальной защиты РФ поясняет: эта мера станет важным шагом в повышении роли отцовства в семейном воспитании и формировании позитивного образа отца.

«Дни отцов» отмечаются во многих странах мира, например в Канаде и США он с 1910 года празднуется в третье воскресенье июня. Предполагаемая дата празднования в России в проекте не указана.

А какую роль семья играет в вашей жизни? И какую роль играете вы в ней? Пройдите наш тест и узнайте, кто вы - генеральша или труженица.