passion.ru
Опубликовано 08 мая 2016, 09:20

Международный день матери

Каждый год во второе воскресенье мая мир отмечает День матери (Mother's Day). Это — светлый и теплый праздник, которому уже более 100 лет.
Международный день матери

Сегодня жители многих стран поздравляют женщин с Днем матери. Этот праздник отмечается во второе воскресенье последнего весеннего месяца, в 2016 году он выпал на 8 мая. История этого дня очень долгая. Его истоки лежат, вероятно, в античной Греции — ее жители отмечали праздник Рее, матери Зевса.

В 1600 году в Англии появилась традиция празднования Материнского воскресенья, в четвертое воскресение Поста. В этот день нельзя было работать и обязательно нужно было навестить родителей.

Современный День матери появился в 1907 году благодаря американке Анне Джервис (Anna Jarvis) из Западной Вирджинии. Она выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. 3 года она добивалась от государства учреждения этого праздника и в итоге ее старания увенчались успехом — в 1910 году штат Вирджиния первым признал День матери в качестве официального праздника.

В 1912 году была создана Международная Ассоциация Дня матери, ее цель — распространение сознательного празднования этого дня.

Мы можем считать этот весенний день одним из поводов удивить и порадовать маму, навестить ее или позвонить, если вы живете далеко. Но официально День матери отмечается в нашей стране в последнее воскресенье ноября.