passion.ru
Опубликовано 19 июня 2014, 14:56

Спас-на-Крови - одна из главных достопримечательностей мира

Составлен рейтинг главных достопримечательностей мира.

Опубликованы результаты премии Travelers’ Choice Attractions Awards, которая вручается по итогам опроса среди путешественников. В этом году туристы включили в список самых популярных мировых достопримечательностей Собор Воскресенья Христова в Санкт-Петербурге, также известный как Храм Спаса-на-Крови.

Спас-на-Крови обошел по популярности такие известные достопримечательности, как статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, Миланский собор, участок Великой Китайской стены Мутяньюй в Пекине, Мемориал Линкольна в Вашингтоне.

Первое же место досталось Мачу-Пикчу (Мачу-Пикчу, Перу). Его также называют «город в небесах», «город среди облаков», «потерянным городом инков». В 2007 году Мачу-Пикчу был удостоен звания Нового чуда света.

На второй строчке - Большая мечеть шейха Зайеда (Абу-Даби, ОАЭ), названная так в честь шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна, основателя и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов. Вход и экскурсии по Мечети Зайда - бесплатные, ее могут посещать люди любой веры, не только мусульмане.

Замкнул тройку лидеров знаменитый мавзолей-мечеть Тадж-Махал (Агра, Индия). Тадж-Махал считается лучшим примером архитектуры стиля моголов. В 1983 году он был назван объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

10 главных достопримечательностей мира:

  1. Мачу-Пикчу (Мачу-Пикчу, Перу)
  2. Большая мечеть шейха Зайеда (Абу-Даби, ОАЭ)
  3. Тадж-Махал (Агра, Индия)
  4. Кордовская соборная мечеть (Кордова, Испания)
  5. Базилика Святого Петра (Ватикан)
  6. Храмовый комплекс Ангкор-Ват (Сием-Рип, Камбоджа)
  7. Байон Храм (Сием-Рип, Камбоджа)
  8. Храм Спаса-на-Крови (Санкт-Петербург, Россия)
  9. Геттисбергский национальный военный парк (Геттисберг, США)
  10. Стена древнего города (Дубровник, Хорватия).