passion.ru
Опубликовано 20 марта 2015, 10:30

Солнечное затмение сегодня: каким оно будет и как его смотреть

Сегодня жители России смогут увидеть солнечное затмение. Оно будет происходить с 12:00 до 14:30, а его пик придется на 13:13 по московскому времени.
Солнечное затмение сегодня: каким оно будет и как его смотреть

Сегодня жители России смогут наблюдать еще один сюрприз природы - солнечное затмение. Оно будет происходить с 12:00 до 14:30, а его пик придется на 13:13 по московскому времени. В 12:06 Луна начнет заслонять Солнце с западной стороны, а в 14:21 - закончит на северо-восточной части.

Каким оно будет

Полное солнечное затмение можно будет наблюдать лишь в северной части Атлантического океана, на территории Скандинавии и Гренландии. В России же солнце будет скрыто частично: в Мурманске - на 89%, в Петербурге - на 78%, в Москве - на 65%, в Краснодаре - на 41%, в Грозном - на 30%, а в Улан-Уде - на 23%. Жители Бурятии увидят только начало затмения, на закате Солнца. Вопреки распространенному заблуждению, все не погрузится во мрак: это происходит только тогда, когда Луна закрывает 90% поверхности солнечного диска.

Как правильно смотреть

Если верить прогнозам погоды, в большинстве городов солнечное затмение можно будет наблюдать прямо с улицы. Смотреть на него без специальной защиты опасно. Очки, в том числе солнцезащитные, обычные бинокли и телескопы, дымчатые стекла - не подойдут, так как не смогут защитить глаза от ультрафиолетового и инфракрасного излучения.

Использовать можно только специальные солнечные фильтры, которые блокируют все вредные излучения. Можно позаимствовать полностью закрывающие глаза очки или маску у того, кто работает со сварочным инструментом.

Более безопасный способ наблюдения – проецирование солнечного затмения на белую поверхность. Для этого нужно взять плотный лист бумаги, в его центре вырезать окружность диаметром, равным диаметру окуляра, и установить на окуляр. На расстоянии 30 сантиметров от окуляра - расположить другой лист бумаги, в качестве экрана. Объектив устройства наводится на солнце, выравнивается по отбрасываемой на экран тени. Отрегулировав четкость изображения, можно увидеть на экране солнечное затмение.

Те москвичи, кто окажется в районе парке Горького, смогут наблюдать затмение на специально оборудованной Московским астрономическим клубом площадке. "Двадцатого марта парк Горького и приглашают вас вместе наблюдать за солнечным затмением! Сбор желающих - в 11:30 на балюстраде недалеко от главного входа.

А те, кому не удастся увидеть затмение, смогут посмотреть его запись, она появится на YouTube в 19 часов по московскому времени. Мы также сделаем подборку самых красивых фотографий.

Следующее солнечное затмение ожидается в 2033 году.

Эту и другую интересную информацию ищите на страницах нашего PDF-журнала, который можно скачать или распечатать и читать в любое удобное время.