passion.ru
Опубликовано 20 марта 2015, 16:00

Солнечное затмение (фото и видео)

Сегодня жители России могли наблюдать редкое природное явление - солнечное затмение. Оно началось в 12:00 и закончилось в 14:30 по московскому времени. Для тех, кто по каким-то причинам не смог увидеть его, мы собрали сделанные очевидцами фото и видео чуда природы.

Сегодня жители России смогли наблюдать еще один сюрприз природы - солнечное затмение. Около 12 часов дня Луна начала заслонять Солнце с западной стороны, а в 14 с небольшим - закончила на северо-восточной части.

Ученые предупредили, что полное солнечное затмение ожидалось лишь в северной части Атлантического океана, на территории Скандинавии и Гренландии. В России же солнце было скрыто частично: в Мурманске - на 89%, в Петербурге - на 78%, в Москве - на 65%, в Краснодаре - на 41%, в Грозном - на 30%, а в Улан-Уде - на 23%. Жители Бурятии увидели только начало затмения, на закате Солнца.

Таким солнечное затмение видели жители Сочи:

Таким - жители Санкт-Петербурга:

А таким солнечное затмение можно было наблюдать в обсерватории:

Эту и другую интересную информацию ищите на страницах нашего PDF-журнала, который можно скачать или распечатать и читать в любое удобное время.