passion.ru
Опубликовано 02 декабря 2014, 17:30

Сегодня ночью авиабилеты резко подорожают

Ночью ожидается резкий скачок цен на большинство авиабилетов. Если вы еще не оплатили свое путешествие, эта информация будет особенно полезна для вас.
Сегодня ночью авиабилеты резко подорожают

Во всем виноват рост котировок евро и доллара. Сегодня, в ночь на 3 декабря, Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) обновит валютный курс для расчетов цены авиабилетов на международные рейсы в рублевом эквиваленте. По подсчетам экспертов, курс вырастет на 12,5%, что отразится на стоимости авиабилетов за рубеж. Эксперты сообщают, что можно ожидать подорожания и авиаперелетов внутри России.

Как сообщает РБК, курс IATA с 2006 года привязан к курсу рубля к евро, округленному до 50 копеек в большую сторону (условная единица). Ассоциация пересчитывает его раз в неделю, на основе этого курса определяется цена авиабилетов на международные рейсы.

На прошлой неделе этот условный курс составлял 56 рублей, что на три рубля ниже курса на предшествующей неделе. Однако в ночь со вторника на среду IATA, согласно своим правилам, пересчитает курс с учетом изменений рыночного курса евро к рублю.

ЦБ установил курс евро на 2 декабря на уровне 64,44 руб., что более чем на 3 рубля превышает курс на 1 декабря. В ходе торгов в понедельник курс евро достигал отметки в 67 руб. Таким образом, эксперты ожидают роста стоимости авиабилетов за рубеж на 12,5%, до 64 рублей.

Поэтому, если вы определились с планами, спешите купить билеты до полуночи вторника 2 декабря. А если нет, пройдите наш тест и узнайте, какой вид туризма вам больше подходит.