passion.ru
Опубликовано 03 сентября 2012, 14:40

Сегодня - день рождения бюстгальтера

3 сентября самый важный предмет женского гардероба отмечает свой день рождения. Сегодня бюстгальтеру исполняется 98 лет.
Сегодня - день рождения бюстгальтера

© Бюстгальтер / shutterstock.com

3 сентября самый важный предмет женского гардероба отмечает свой день рождения. Сегодня бюстгальтеру исполняется 98 лет.

За всю историю человечества бюстгальтер изобретался несколько раз. Известно, что бюстгальтер был еще у первобытных племен. В эпоху Античности женщины носили повязки, похожие на женский лиф. Но в Средние века бюстгальтер был забыт, и женщины стали носить тяжелые корсеты. Однако уже вскоре бюстгальтер навсегда вошел в жизнь женщин.

3 сентября 1914 года американка Мэри Фелпс Джейкоб получила патент на изобретение бюстгальтера. Мэри решила отказаться от женских корсетов и начала использовать конструкцию из двух платков и ленты. Первый «бесспинный лифчик» назывался Caresse Crosby и не пользовался успехом у представительниц прекрасного пола.

На помощь Мэри Фелпс пришел ее муж, работник корсетной фирмы. Он показал своим хозяевам изобретение супруги и те приняли правильное решение - за 1500 долларов приобрели патент на производство бюстгальтеров. Деньги по тем временам - очень приличные (за 260 долларов можно было купить автомобиль).

В России женский лиф называли «бюстодержателем», его шили из корсетных тканей (мадаполама, дамаста, атласа). В 1930-е годы эмигрантка из России Ида Розенталь вместе с мужем основала в США предприятие, на котором впервые стали производить бюстгальтеры с чашечками разных размеров и эластичными бретельками.

О глубине чашечек впервые задумались в 1932 году. В 1935 году в бюстгальтеры стали вставлять подушечки, чтобы грудь казалась больше, и вскоре ввели нумерацию чашечек от А до D.

Сегодня типов бюстгальтера множество: классический, корбей (с открытой чашкой), балконет (низ такого бюстгальтера - ровная горизонтальная полоска), брасьер (едва прикрывает соски), пуш-ап (придают груди дополнительный объем), бюстье (помимо груди закрывает верх туловища), вондербра (дополнительно поддерживает груди), бандо (в виде полоски ткани), анжелика (поддержка груди идет за счет нижней части чашки, бретели съемные)… А какой бра предпочитаете вы?

Фото shutterstock.com

3 сентября - день рождения бюстгальтера
Размер имеет значение: выбираем пуш-ап бюстгальтер
Главное изобретение для женщин: бюстгальтер push-up
Первый в мире охлаждающий бюстгальтер
Самый необычный бюстгальтер в мире