passion.ru
Опубликовано 13 марта 2016, 08:00

Прощеное воскресенье (13 марта)

Сегодня — «прощеное воскресенье», которое завершает масленичную неделю. Согласно традициям, в этот день принято просить прощения у родных, близких и просто знакомых людей. Если вы еще не сделали этого, у вас еще достаточно времени, чтобы успеть.
Прощеное воскресенье (13 марта)

Сегодня, в последний день масленичной недели, христиане, согласно обычаям, просят друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимают все меры к примирению с враждующими. Это первый шаг на пути к Великому Посту. Потому это воскресенье принято называть Прощеным Воскресеньем.

На вечернем богослужении в храмах совершается чин прощения. Сначала настоятель просит прощения у других богослужителей и у прихожан. После этого все прихожане подходят и испрашивают у него прощение, а также и друг друга. В ответ на просьбу произносят: «Бог простит». В некоторых церквах постная вечерня служится сразу после литургии.

Для того, чтобы попросить прощения, вовсе не обяательно идти в церковь. Обзвоните всех родственников, друзей, знакомых. Даже sms-сообщения с просьбой забыть обиды и грехи будет достаточно.

Часто ли у вас просят прощения? Пройдите наш тест и узнайте, легко ли вас обидеть.

Вам также может быть интересно:
Секреты приготовления блинов и блинчиков
Как обижаются разные знаки Зодиака
Тест. Умеете ли вы прощать