passion.ru
Опубликовано 20 апреля 2016, 12:30

Национальный день донора в России

Сегодня в России отмечают день донора. Возможно, для кого-то этот день станет поводом задуматься о добрых делах.
Национальный день донора в России

Каждый год, начиная с 20 апреля 2007 года, в России отмечают Национальный день донора. В первую очередь он посвящен самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Также этот день посвящен врачам, которые проводят забор крови и следят за тем, чтобы этот процесс был безопасным.

Именно в этот день, 20 апреля 1832 года, 184 года назад молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Ее жизнь была спасена благодаря донорской крови мужа и профессиональным действиям врача. Операция была выполнена в квартире пациентки, которая жила в доме Рагинского, современный адрес которого — Лермонтовский проспект в Санкт-Петербурге, дом 10.

В России ежегодно в переливании крови нуждаются более полутора миллиона человек — роженицы, жертвы ДТП, люди связанных с риском специальностей, дети, страдающие от тяжелых онкогематологических заболеваний. Только больницы Москвы ежедневно потребляют 200 литров донорской крови, более 30% которой поступает из других регионов России. Существует также стратегический донорский запас, хранящийся в глубоко замороженном состоянии на случай серьезных катастроф. Все это становится возможным благодаря людям, которым не все равно.

Государство поощряет их, выдавая нагрудные знаки «Почетный Донор России», дающих право на ежегодное вознаграждение в сумме 12 373 рубля (по данным за 2016 год), а также льготы: ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Увы, их количество все равно сокращается.

По данным социологического опроса, проведенного в 2015 году, более трети россиян уже становились донорами крови, из них 12% — однажды, 12% — 2-3 раза, 15% — более трех раз, сообщает «РИА Новости». В наших силах сделать так, чтобы добрые дела делались чаще.

Всемирный день донора крови (World Blood Donor Day) отмечается 14 июня. В 2016 году он будет отмечаться в 13-й раз.

Вам также может быть интересно:
Донор — это почетно!
Донорам крови вернули денежные выплаты
Женщина прикоснулась к лицу своего брата спустя годы после его смерти