passion.ru
Опубликовано 29 мая 2011, 22:06

Донор - это почетно!

В 2008—2012 годах Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и  Федеральным медико-биологическим агентством реализуется масштабная программа развития Службы крови.
Донор - это почетно!

В 2008—2012 годах Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством реализуется масштабная программа развития Службы крови.

Для многих людей, участвующих в программе, сдача крови стала не просто разовым явлением, а нормой жизни. Это свидетельствует о соблюдении ими принципов здорового образа жизни. Ведь регулярное донорство обязывает человека постоянно следить за своим здоровьем и поддерживать спортивную форму.

Одной из первостепенных задач Программы развития добровольного донорства крови в России является увеличение числа регулярных доноров крови, возрождение традиции корпоративного донорства. Крайне важно проведение не единичных акций, а регулярных донорских мероприятий.

Сегодня эстафету добровольного донорства крови приняла советская и российская легкоатлетка в беге на средние дистанции, двукратная олимпийская чемпионка и чемпионка мира Светлана Мастеркова.

«Я прожила долгую спортивную жизнь и, пожалуй, как никто знаю, что такое травмы, борьба с болью, насколько необходима сила воли, чтобы вновь встать на дорожку, оставить соперниц позади и победить, — говорит Светлана Мастеркова. — Я всем сердцем поддерживаю возрождение традиции проведения Дней донора на производстве, ведь это напрямую говорит о благополучии предприятия и его работников, о том, что люди здесь здоровы и сильны не только телом, но и духом!».

Одной из первых компаний бизнес-сообщества подписала протокол о поддержке государственной Программы развития добровольного донорства крови компания LG Electronics. На базе предприятий компании к сегодняшнему дню проведено уже 15 Дней донора.

В 2010-2011 гг. звездными послами донорства стали Татьяна Навка, Алексей Немов, Дмитрий Маликов, Эдгард Запашный, Маргарита Митрофанова, Екатерина Мцитурдизе, группа «Конец фильма». Идея донорства стала неотъемлемой частью корпоративной культуры компании, сплотившей сотрудников и укрепившей командный дух. Многие сотрудники LG сдают кровь на постоянной основе, регулярно проходят обследования, которые подтверждают безопасность донорской крови для реципиентов и являются средством контроля за здоровьем самих доноров.

Для всех участников донорского движения: волонтеров, предприятий и компаний, общественных советов, средств массовой информации, существует интернет-портал Службы крови (www.yadonor.ru), где содержится подробная информация о расширенная информационная база о том, как подготовится к кроводаче, а также специальный сервис «Анкета донора», с помощью которого можно проверить свое здоровье и возможность стать донором.

Для компаний и коллективов, готовых поддержать развитие добровольного донорства крови и ее компонентов, разработан специальный раздел «Партнёрство с бизнесом», в котором можно найти исчерпывающую информацию о направлениях сотрудничества со Службой крови, а также заполнить Заявку на присоединение к донорскому движению.

Горячая линия по вопросам донорства крови – 8-800-333-33-30 (круглосуточно, звонок по России бесплатный).