passion.ru
Опубликовано 01 октября 2015, 10:00

Международный день музыки (1 октября)

Сегодня, 1 октября, мир отмечает самый музыкальный день в году.
Международный день музыки (1 октября)

В 1975 году по решению ЮНЕСКО был учрежден Международный день музыки (International Music Day). Одним из инициаторов учреждения праздника является композитор Дмитрий Шостакович.

Во всем мире этот день отмечается большими концертными программами с участием самых известных и выдающихся музыкантов современности. Звучат сочинения, ставшие музыкальным культурным наследием.

Музыка во все времена обладала огромной силой. Радость, печаль, воодушевление, тревога, ирония, ностальгия - все эти эмоции может вызвать музыка. Она исполняет мечты и дарит здоровье, и это только малая часть ее чудесных свойств. Об этом знали и в древние времена.

Когда появились первые музыкальные инструменты, доподлинно неизвестно. Однако с музыкой человечество знакомо с давних времен. Например, в пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен, на которых изображены люди с первобытными музыкальными инструментами. А в 2000 году китайские археологи обнаружили музей музыкальных инструментов, созданных еще 2 000 лет назад.

Эту и другие новости, рецепты, советы, например как выбрать музыку по гороскопу, ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала, который можно скачать или распечатать и читать в любом удобном месте в удобное для этого время.