passion.ru
Опубликовано 03 декабря 2015, 09:00

Международный день инвалидов (3 декабря)

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Persons with Disabilities).
Международный день инвалидов (3 декабря)

Сегодня, 3 декабря, в мире проходят мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов. Они направлены на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их прав и благополучия. Каждый из нас должен понимать, что от их участия в политической, социальной, экономической и культурной жизни мы получаем только преимущества.

Согласно конвенции ООН «О правах инвалидов» (2006 год), к инвалидам относятся «лица с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями». По данным статистики, в мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% всего населения), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества.

В нашей стране эта проблема стоит особенно остро. Меры, которые предпринимаются государством с целью улучшения жизни инвалидов, подвергаются критике: они часто оказываются неэффективными и недостаточными. Но процесс идет, и есть надежда, что вскоре ситуация станет лучше.

Что касается каждого из нас, мы также можем помочь. Для этого достаточно внимательнее смотреть по сторонам и делом помогать живущим в обществе инвалидам.

Эту и другую информацию ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала, свежий выпуск которого выходит каждое утро.