passion.ru
Опубликовано 23 января 2013, 12:50

Красная горка-2013

В первое воскресенье после Пасхи отмечается Красная горка. Этот веселый народный праздник символизирует полный приход весны.
Красная горка-2013

В первое воскресенье после Пасхи отмечается Красная горка. Этот веселый народный праздник символизирует полный приход весны.

В 2013 году Красная горка выпадает на 12 мая. Красную горку также называют Антипасха (означает «вместо Пасхи») или Фомино воскресенье (в память о чуде уверения апостола Фомы).

В этот день на Руси устраивали хороводы, балаганы и торжества. Гулянья проходили на пригорках, которые раньше других освобождались от снега, отсюда название - «красная» (то есть красивая) горка.

Красная горка символизирует не только приход весны, но и встречу парней и девушек, именно поэтому это любимый праздник молодоженов. На Руси в этот день происходили свадьбы, и шло усиленное сватовство, а на народные гулянья должны были прийти все парни и девушки без исключения. Считалось даже дурной приметой, если какой-нибудь парень или девушка просидят на Красную горку дома: такой молодой человек или совсем не женится, или возьмет некрасивую; а девушка или вовсе не выйдет замуж, или выйдет за никчемного мужчину.

Согласно примете, «кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется». До сих пор в России Красная горка - самый популярный день для заключения браков и для венчания.

Есть и еще одна народная примета «На Красную горку умоешься с иконы - богатым станешь». Говорят, этот ритуал до сих пор работает.

Красная горка-2013

Нужно омыть икону (Подажь Боже или любую, на которой изображен Иисус Христос на троне) в емкости с водой, а затем умыться этой водой самим и умыть детей. Над водой нужно произнести следующую молитву:

«B семи храмах есть семь столбов,
И в одном только есть Подажь Боже.
К той Подажь Боже есть истинное слово.
Положил Подажь Боже сам Соломон.
Кто до Подажь Боже дотронется,
С этих слов со святой иконы умоется,
Тому богатая судьба откроется,
Обнажатся сокровища.
Злато, серебро запечалится
По рабу Божьей (имя).
Истинно есть, истинно будет, Подажь Боже
Рабу Божью (имя) во веки веков не забудет.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь»

Фото shutterstock.com

Когда выходить замуж в 2013 году
Масленица-2013
Пасха-2013